Велобайк — это супер !

Наконец то и до нас докатилась цивилизация ! Впервые я увидела такой прокат велосипедов в Европе. Идея просто гениальная — ты можешь взять велосипед в любой точке города и вдоволь накатавшись вернуть его в любом удобном месте – это 1-й плюс.

 

У нас пока не в любой точке города – это 1-й минус, но уверена, что только ПОКА !!! Сеть стремительно расширяется.

 

Итак, 2-й плюс, вы избавляетесь от самой неприятной части велопрогулок – это «вывоз/вынос» велосипеда из дома и «завоз/занос» его обратно, а так же путь до «места дислокации», по сути места откуда, собственно, можно начать безопасную велопрогулку …. Ведь чего греха таить, Москва до сих пор не предназначена именно для катания на велосипеде. С содроганием вспоминаю, когда у меня был велосипед, чего мне стоило впихнуть эту махину почти в 20 кг в обычный лифт (грузового у нас нету) задрав его вертикально на заднее колесо, попутно перепачкав всю одежду, вывезти его из подъезда, миновав все ступеньки и бордюрчики, и доехать на нем до парка, постоянно уворачиваясь то от машин, если по дороге, то от людей, если по тротуарам! ))) А после парка тоже самое в обратном порядке… Реально, как вспомню, так вздрогну !!!

 

2-й минус, немного запутанная система оплаты. В целом, когда совершишь пару поездок и пообщаешься со службой поддержки, все становиться понятно, но по-первости пришлось названивать в поддержку. Итак, вы скачиваете приложение и регистрируетесь в системе. Вам присваивают цифровой логин и пароль, который нельзя поменять, поэтому тренируйте память, запоминайте цифры ))) У них есть три тарифа: сутки – за 150 рублей (залог 1000 рублей), месяц – за 600 (залог 1000 рублей) и сезон за 1200 (без залога). Я наивно полагала, что оплатив сутки за 150 и внеся залог в 1000 рублей, я могу кататься целые сутки на пролет! Ага, не тут то было! Оказывается, покупкой тарифа вы оплачиваете только ВОЗМОЖНОСТЬ взять велосипед в любое время суток, а сам почасовой прокат взимается по часовым тарифам. То есть, например, в первый раз я оплатила залог в 1000 рублей, тариф сутки, еще за 150, взяла велосипед и поехала кататься. Через 25 минут вам придет смс о том, что через 5 минут заканчиваются 1-е бесплатные полчаса, как вариант вы можете вернуть велосипед в порт и через минимум 15 минут (именно столько по условиям [ссылка] должно пройти времени между прокатами) снова взять его на следующие полчаса или продолжить поездку, но уже на платной основе. Мы продолжили поездку, решив кататься 2 часа за 90 рублей.

 

3-й плюс, маленькая цена первых двух часов – всего 90 рублей! И даже с учетом покупки тарифа за 150, вы платите за 2 часа всего — 240 рублей! Например, в том же Парке Горького за прокат такого велосипеда на 2 часа вы заплатите 550 рублей, оставив залог в 1500 рублей! В нашем случае, после первых двух часов мы вернули велосипеды в свободные порты ( свободные порты отображаются на интерактивной карте приложения) и перекусив в кафе, взяли велосипеды еще на 1,5 часа. В итоге, мы заплатили за 3,5 часа всего 330 рублей против, например, если бы мы брали велики в парке Горького, где 1-й час стоит 350 рублей, а каждый последующий по 200, то получилось бы 950 рублей!!!! По моему, выгода очевидна!!!

 

Ну и 3- й минус, это поиск свободного порта. Так как 3-й час на [ссылка] стоит уже 400 рублей, а переплачивать неохота, то чтобы уложиться в 2 часа за 90 рублей нужно успеть вернуть велосипед в свободный порт, а может так получиться, что в вашем радиусе свободных стоянок не будет или пока вы едете к свободному порту его уже займут. А так как пока сеть только развивается и прокатные стоянки находятся далеко не по всей Москве — то это может стать настоящей проблемой с последующей переплатой… В общем, катаясь, нужно постоянно мониторить свободные порты и держаться рядом с ними…..

 

Как мне кажется, не смотря на минусы – плюсы заметно очевидней!

Leave a reply

Яндекс.Метрика